Каталог
ИДЕИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ ДОМА Домашние кинотеатры для дома и квартиры Домашний кинозал Мультирум Умный дом Wi-Fi Видеонаблюдение для дома с удаленным доступом Безопасность Управление светом Жалюзи с электроприводом Автоматические лифты ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ Магазин Офис Ресторан Спортбар Гостиница Образование МАГАЗИН Домашний кинотеатр Домашний кинозал Акустические системы Стерео системы Мультирум Мебель Кабели Бизнес и образование Караоке Профессиональное оборудование УСЛУГИ НАШИ РАБОТЫ Домашний кинотеатр Домашний кинозал Автоматизация Мультирум Бары Магазины и офисы АРХИВ

МЫ РАБОТАЕМ:

С 9.00 до 21.00

+7(499) 391-72-14 Обратный звонок
Каталог Идеи и решения Магазин Статьи Обзоры Оплата О нас Контакты
Главная Домашние кинотеатры и кинозалы Выбираем экран для домашнего кинотеатра

Руководство по покупке экрана для проектора

КРАТКО
Правильный экран поможет вам получить наилучшее изображение с вашего проектора

Выбираем экран для домашнего кинотеатра

Если вы хотите получить от проектора действительно качественное изображение, при его покупке обязательно покупайте экран. Картинка на экране намного совершеннее и ярче, чем такая же на стене вашей комнаты.

Лучший размер экрана будет зависеть от личных предпочтений и вашего расстояния для просмотра. Самая обобщённая рекомендация для определения расстояния равна (примерно) 1,5 диагонали экрана для HD-проектора и 1 диагональ для 4K.

Существует два основных типа проекционного экрана: фиксированный и выдвижной. Выдвижные экраны могут быть моторизованными или ручными.

При выборе материала экрана, три фактора могут помочь обеспечить лучшее соответствие с вашим проектором и комнатой:

  • Gain - усиление влияет на яркость изображения; экран с более высоким усилением даст более яркое изображение
  • Color - цвет покрытия — экраны, как правило, белого или серого оттенка. Серые экраны могут повысить контрастность и обеспечить более глубокий черный цвет
  • Texture - материал — все наши экраны могут раскрыть все детали в HD-видео вплоть до 1080p. Некоторые экраны имеют более тонкую основу или «зернистость» и могут использоваться с проекторами 4K
    Специальные экраны "подавления окружающего света" могут дать четкое, красочное изображение даже при включенном освещении помещения.

Акустически прозрачные экраны пропускают звук, поэтому вы можете установить колонки за экраном, сделав их незаметными.

В ответ на недавнюю тенденцию вечеров кино на открытом воздухе мы добавили несколько портативных уличных экранов, которые легко настраивать и получать четкие и яркие изображения.

ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ
Почему экран работает лучше, чем стена
У меня в подвальном помещении для мультимедиа уже много лет есть проектор, и мне это нравится. Я использую его для просмотра фильмов и концертов. Большая, красивая картинка в основном за счет проектора, но экран также играет важную роль.

Часто, когда кто-то получает свой первый проектор, он пропускает проекционный экран, чтобы сэкономить деньги, и вместо этого просто проецирует на стену. Экран хорошего качества действительно увеличивает стоимость установки проектора, но он настолько улучшает качество изображения и общее удовольствие, что я считаю, что экран абсолютно необходим.

Выбираем экран для домашнего кинотеатра

Экран против стены
Виниловый материал и специальные покрытия экрана проектора создают более гладкое и яркое изображение, чем проецирование на стену.

Экран обеспечивает гладкое, четкое изображение
Мы предлагаем широкий ассортимент высококачественных экранов Vutek, Elite Screens и Screen Innovations. Материал экрана — винил, что обеспечивает гладкую картинку. На винил наносятся специальные покрытия, которые изменяют способ отражения света проектора от зрителей.

Эти покрытия влияют на качество изображения, такие как яркость, контрастность и угол обзора. Немного поняв о них, вы сможете лучше сопоставить экран с вашим проектором и комнатой.

Выбираем экран для домашнего кинотеатра

Какой размер экрана нужен вам?
Когда дело доходит до телевизоров, мы обычно предлагаем использовать самый большой экран, который будет соответствовать вашему пространству и бюджету. Для экранов проекторов основным ограничивающим фактором является пространство. Потому что, хотя между 60-дюймовым телевизором и 75-дюймовым дисплеем большая разница в цене, между 106-дюймовым экраном и 120-дюймовым нет большой разницы.

Но я не утверждаю, что чем больше, тем лучше. Проецирование слишком большого изображения может привести к получению изображения с менее чем оптимальной яркостью или заметной пиксельной структурой.

Размер вашего экрана будет определять, как далеко вы должны сидеть для оптимального просмотра. Для HD-проектора 1080p общее правило для расстояния просмотра в 1,5 раза больше диагонали экрана. Поэтому, если диагональ вашего экрана составляет 96 дюймов (2,43 м), вы должны сидеть на расстоянии около 3,6 м от экрана.

Другой надежный подход — умножить высоту просмотра экрана на 3. Экран 100 "имеет высоту просмотра 49" (1,24 м). Умножьте это на 3, и вы получите 147", или 3,7 м.

Если у вас есть проектор 4K Ultra HD, вы можете расположиться ближе к экрану. Это гораздо ближе, чем обычно, но когда вы сидите ближе, вы лучше видите четкость и глубину изображения в 4K.

Конечно, «идеальное» расстояние просмотра очень субъективно. В конце концов, в кинотеатре люди рассаживаются от первого ряда до заднего.

У каждой модели экрана есть несколько размеров, но если вы не видите точный размер, который вам нужен, не беспокойтесь. Вы можете связаться с нами по тел. 8499-391-72-14 и мы подберем все необходимое.

Два основных типа экрана: фиксированный и выдвижной
На самом деле есть только два основных типа экрана: фиксированный и выдвижной. Для экрана с фиксированной рамой требуется большой участок пустого пространства на стене, поэтому его чаще всего можно найти в специализированных домашних кинотеатрах.

Выдвижные экраны сворачиваются в случае, когда они не используются. Вы можете выбрать из недорогих выдвижных экранов с ручным управлением и более изящных со встроенным электродвигателем, чтобы опускать и поднимать экран автоматически.

Выбираем экран для домашнего кинотеатра

Неподвижная рама
При использовании экрана с фиксированной рамкой материал экрана натягивается на металлическую раму. Поскольку фиксированному экрану не нужно скатываться вверх и вниз, он может поддерживать плотную натянутую поверхность для идеально гладкого изображения.

Экраны с фиксированной рамой также проще в установке, так как вам не нужно подключать к ним питание. Для специализированного домашнего кинозала, этот вариант самый лучший.

Большинство экранов с фиксированной рамой имеют толстую рамку, покрытую черным велюром. Эта рамка создает черный экран, улучшая воспринимаемую контрастность изображения. Кроме того, когда вы настраиваете проектор, не всегда легко заставить изображение полностью заполнить экран. Если часть изображения перетекает на рамку, материал с черной каймой поглотит его.

Производители экранов также предлагают экраны с фиксированной рамой и сверхтонкой рамкой размером около сантиметра. Эти экраны обеспечивают изображение максимального размера для требуемого пространства на стене, и они также выглядят круто, как гигантский телевизор с плоским экраном. Но без толстой черной рамки, чтобы скрыть переполнение изображения, вы должны быть очень точными с настройками проектора.

Примерами таких экранов без края являются Screen Zero Edge, Elite Screen Thin или Aeon и Da-Lite Parallax Thin.

Наш выбор экранов с фиксированной рамой включает модели, которые поставляются в предварительно собранном виде и готовы к установке на стену, а также экраны под сборку, которые можно быстро собрать с помощью всего лишь нескольких основных ручных инструментов.

Выбираем экран для домашнего кинотеатра

Выдвижной — моторизованный
Не каждый может или хочет посвятить значительную часть пространства на стене экрану, который большую часть времени будет пустым — особенно в многофункциональном пространстве, таком как гостиная или семейная комната.

Если вам нужен экран, предназначенный для просмотра фильмов, но в остальное время вне поля зрения, самый элегантный вариант — моторизованный выдвижной экран.

Экран сворачивается в длинный металлический корпус, который вы крепите к стене или потолку. В корпус встроен мощный встроенный электродвигатель, который может бесшумно поднимать или опускать экран одним нажатием кнопки.

Большинство моторизованных экранов классифицируются как «без натяжения» - поверхность экрана свободно свисает с корпуса. Не натянутые поверхности экрана могут испытывать незначительную рябь, волнистость или дефекты.

Выбираем экран для домашнего кинотеатра

С другой стороны, на экранах с натяжением используются системы с кабелями и лапками, которые обеспечивают постоянное натяжение, обеспечивая более ровную и равномерную поверхность экрана. Экраны с натяжителями — это наиболее эффективный тип выдвижного экрана, наиболее близкий к качеству изображения хорошего экрана с фиксированной рамкой.

Установка моторизованного экрана немного сложнее, чем для экрана с фиксированной рамой, потому что вы должны подавать питание на электродвигатель. Кроме того, большинство моторизованных экранов имеют триггерный вход, поэтому экран автоматически опускается при включении проектора. Для этого требуется низковольтное соединение между проектором и экраном.

Большинство людей используют свои проекторы для просмотра фильмов или спортивных состязаний, а не для обычного дневного просмотра. Таким образом, популярной становится установка настенного телевизора с плоским экраном для просмотра в течение дня и моторизованного экрана, который опускается перед телевизором для просмотра фильмов ночью.

Выдвижной — ручной
Самым дешевым и простым в установке вариантом экрана проектора является ручной выпадающий экран. Пружинно-роликовый механизм внутри корпуса раскручивает экран, когда вы дергаете его, так же, как обычную оконную штору.

Ручные экраны в основном используются в школах или офисах, но они могут быть хорошим выбором для домашнего кинотеатра, если у вас ограниченный бюджет. Материал экрана и покрытия не соответствуют качеству моторизованных экранов, но ваше изображение будет выглядеть намного более гладким, чем при проецировании на стену.

Выбор правильного материала экрана
После того, как вы определились с типом и размером экрана для вашего театра, вы должны подумать о том, какой выбрать материал экрана. Это важно, так как от этого зависит как будет работать ваш проектор в данной комнате. Аспекты выбора материала экрана, на которых мы сосредоточимся, - это усиление, цвет и материал.

Выбираем экран для домашнего кинотеатра

Что такое усиление экрана (gain)?
Количество света вашего проектора, которое отражается от экрана, называется «усилением». Более высокое усиление означает больше отраженного света и более яркое изображение. Различные значения покрытия экрана, нанесенные на основной виниловый материал экрана, определяют, как достигаются различные значения усиления. Более высокое усиление может помочь обеспечить более яркое изображение на очень больших экранах или в помещениях со значительным окружающим освещением.

Но, конечно, это еще не все. При увеличении усиления экрана оптимальный угол обзора уменьшается. При использовании экрана с высоким коэффициентом усиления становится более важным, чтобы зрители сидели ближе к центру оси экрана.

Экраны с более высоким коэффициентом усиления также могут страдать от негативных эффектов, таких как «горячая точка», когда часть экрана выглядит заметно ярче. Экраны с высоким коэффициентом усиления также могут воспроизводить цвета и контраст менее точно, чем экраны с низким коэффициентом усиления.

Какой цвет экрана выбрать?
Цвет материала экрана в основном влияет на контраст проецируемого изображения.

Белые экраны являются отраслевым стандартом благодаря своей яркости, тогда как серые экраны лучше справляются с более темными тонами.

Серые экраны, также называемые «высококонтрастными» экранами, были популярны несколько лет назад, когда проекторы обладали более низкими контрастными возможностями, чем современные проекторы для домашнего кинотеатра.

Серые экраны, как правило, лучше, чем белые, контролируют эффект от окружающего света, поскольку серые экраны отражают меньше света в целом. Однако серые экраны требуют более мощных проекторов, чтобы компенсировать их более темные белые и светлые цвета.

Материал экрана: важно, если вы рассматриваете 4K
Даже самый дешевый выпадающий экран, который мы продаем, имеет текстуру экрана, достаточно гладкую, чтобы обеспечить превосходное качество изображения с видео высокой четкости вплоть до 1080p. Но для меньших пикселей настоящих 4K-проекторов и моделей «улучшенных для 4K» требуется материал экрана с более тонкой «зернистостью», чтобы показать все детали и глубину. Поверхность Micro Texture от Screen Innovations в 9 раз тоньше, чем обычные материалы, и является отличным выбором для видео 4K.

Экраны для специальных применений
До сих пор мы говорили об обычных экранах проекторов. Но у нас также есть экраны, предназначенные для решения определенных задач, которые возникают в некоторых комнатах

Экраны для комнат с большим количеством света
Раньше проекторы можно было найти в специализированных домашних кинотеатрах или, как еще можно сказать, «пещерах». Но в последние годы мы видим, как все больше и больше людей ставят проекторы в гостиные и семейные комнаты, где просмотр фильмов происходит при включенном освещении.

Свет в помещении — будь то от реального освещения или через окна — размывает цвет и контраст проецируемых изображений, делая их бледными и безжизненными.

Выбор более яркого проектора или экрана с более высоким усилением может помочь, но производители экрана разработали еще одно очень эффективное решение: экраны ALR (Ambient Light Rejecting). В них используются специальные слои и покрытия, которые отражают окружающий свет помещения и реагируют только на свет, исходящий от проектора. Эти экраны дают яркие изображения даже при значительном освещении помещения.

Screen Innovations является лидером в этой области. Их экраны Slate пропускают 65% окружающего света, в то время как их флагманские экраны Black Diamond пропускают 85% - по сравнению с 10% подавлением света для обычных экранов.

Отражающие от окружающего света экраны открывают множество возможностей для наслаждения проектором с большим экраном в помещениях, которые просто не будут работать с обычным экраном. Посмотрите видео ниже, чтобы увидеть, как светоотражающие экраны работают в типичной гостиной.

Экраны, которые позволяют скрыть ваши динамики
Вы когда-нибудь задумывались, где находятся передние динамики в кинотеатре? Они за экраном. Когда-нибудь внимательно посмотрите на экран театра, и вы увидите узор из крошечных отверстий, называемых перфорацией.

У нас есть небольшой выбор акустически прозрачных экранов, некоторые перфорированные, а некоторые тканые. Специальный материал для экрана позволяет устанавливать настенные или встраиваемые в стену динамики за экраном и при этом наслаждаться превосходным качеством звука.

Выбираем экран для домашнего кинотеатра

Кроме того, чтобы избежать беспорядка от трех отдельно стоящих динамиков в передней части вашей комнаты, установка акустики за экраном обеспечивает плавную связь звука с изображением — как в кинотеатре.

Хотите узнать больше информации, получить консультацию или коммерческое предложение?
Позвоните одному из наших консультантов по телефону 8-499-391-72-14

Товары в статье
Проектирование Домашнего кинотеатра
Мы за серьезные подходы. Любые домашние работы должны иметь чертежи и понимание конечного результата. На руках должны остаться планы закладки кабелей с размерами и указаниями. Планирование Домашнего кинотеатра, его правильного построения желательны, если вы хотите достичь результата и не потерять вложенные деньги. Да, это безусловно, развлечение, игрушка. Однако, сериалы, фильмы, спортивные трансляции, игры - все это сегодня имеет многоканальный звук и отказываться от такого удовольствия... Если делать, то делать правильно! Мы предлагаем услуги по проектированию Домашнего кинотеатра. Это позволит вам все сделать правильно, подобрать нужную акустику, оборудование, кабели и выполнить все работы в оптимальные сроки, затратив минимум сил и нервов....
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином