Каталог
ИДЕИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ ДОМА Домашние кинотеатры для дома и квартиры Домашний кинозал Мультирум Умный дом Wi-Fi Видеонаблюдение для дома с удаленным доступом Безопасность Управление светом Жалюзи с электроприводом Автоматические лифты ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ Магазин Офис Ресторан Спортбар Гостиница Образование МАГАЗИН Домашний кинотеатр Домашний кинозал Акустические системы Стерео системы Мультирум Мебель Кабели Бизнес и образование Караоке Профессиональное оборудование УСЛУГИ НАШИ РАБОТЫ Домашний кинотеатр Домашний кинозал Автоматизация Мультирум Бары Магазины и офисы АРХИВ

МЫ РАБОТАЕМ:

С 9.00 до 21.00

+7(499) 391-72-14 Обратный звонок
Каталог Идеи и решения Магазин Статьи Обзоры Оплата О нас Контакты
Главная Домашние кинотеатры и кинозалы Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Вы всегда хотели наслаждаться максимально большим экраном? Тогда ваш выбор — домашний проектор! Современный проектор выглядит красиво, не сложен в использовании, подключается к любым видео источникам, при этом выгодно отличается от телевизора: большой экран даст вам полное погружение и в любимое кино, и в спортивные передачи, и в компьютерные игры. И это совсем не так дорого!

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Выбор проектора для домашнего кинотеатра

Выбирая лучший проектор для вашего домашнего кинотеатра, необходимо учитывать проекционный экран и само помещение.

В медиа комнате в доме может быть большой телевизор и саундбар, но в домашнем кинотеатре, настоящем домашнем кинотеатре, должны быть проектор и проекционный экран. Проекторы для домашнего кинотеатра могут основываться на одной из технологий: DLP, LCoS, SXRD, LCD, а также использовать различные световые технологии и лампы.

При выборе лучшего проектора для вашего домашнего кинотеатра необходимо принимать во внимание, какой тип экрана вы планируете использовать. В данной статье вы узнаете, как освещение и даже цвет помещения влияют на производительность, как проектора, так и экрана.

Рассмотрим восемь особенностей, на которые следует обратить внимание при выборе лучшего проектора для вашего домашнего кинотеатра с учетом ваших потребностей и бюджета.

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Контраст
Такое понятие как контрастность в видеодисплеях выражается соотношением, например, 1000000:1 или 1000:1. Это соотношение относится к разнице между самым темным черным цветом и самым светлым белым. Вы хотите, чтобы ваш домашний проектор мог показывать сияющий яркий чистый снег и глубокое черное ночное небо. Для некоторых проекторов это настоящая проблема, и задача усложняется при дневном освещении или при плохо согласованном экране. Заметим, что для большинства проекторов значение контраста указывается в спецификации. Но это значение измеряется производителем по методике «белое/черное поле» (full-on/full-off), которая весьма отличается от реальных условий использования проектора.

Точность цветопередачи и ее корректировка
Конечно, вы хотите, чтобы ваш домашний проектор отображал точные цвета. Вы хотите, чтобы красный цвет смотрелся красным, а зеленый — зеленым, но ключ к получению точных цветов (опять же, некоторые цвета зависят от выбора экрана, а также взаимодействуют с цветом комнаты), часто заключается в параметрах и настройках проектора. Если у проектора есть возможность детально корректировать цветопередачу, вы (или профессиональный калибратор) можете достичь отличных результатов.

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Зум-объектив
Все проекторы кроме, возможно, настольных моделей, используемых для бизнес-презентаций (и карманных пико проекторов) имеют зум-объектив (трансфокатор). Зум дает некую свободу в перемещении вперед-назад при позиционировании проектора перед экраном. Большой коэффициент зума дает вам намного больше простора для маневров, но использование слишком большого зума может повысить возможность хроматических ошибок в картинке. Хорошим решением будет выбрать домашний проектор с большим объективом и с большим зумом (большой объектив, как правило, дает меньше хроматических ошибок). Однако, вместо того, чтобы слишком сильно полагаться на зум-объектив, лучшим решением будет следовать проекционным расстоянием, предложенным производителями (большинство производителей предлагают калькулятор проекционного расстояния на своих сайтах) и измерять, измерять, измерять прежде, чем монтировать проектор.

Сдвиг объектива
Так как бывают случаи, когда мы не можем получить идеальное монтажное положение для проектора и экрана, лучшие проекторы часто имеют функцию сдвига объектива, доступны как вертикальное, так и горизонтальное смещение. Эта функция позволяет немного сдвинуть объектив вверх/вниз или влево/вправо уже после установки проектора, что дает возможность выровнять изображение на экране. Некоторые крепежи к проекторам также имеют аналогичные встроенные возможности.

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Световой поток
Яркость, вероятно, первое, на что люди обращают внимание при покупке проектора для домашнего кинотеатра. И это действительно важно, но не всегда настолько важно, насколько люди в это верят. Яркие картинки это, конечно, хорошо, но иногда слишком яркая картинка для определенной комнаты или размера экрана может в конечном итоге утомить зрителя. Многие доступные проекторы имеют яркость в диапазоне 1000-2500 люмен, и этого вполне достаточно для большинства медиа комнат скромных размеров с экранами размерами 100-140 дюймов. Такого количества света при сопоставлении с экраном, который способствует получению максимального светового потока, будет вполне достаточно для комфортного просмотра даже при включенном освещении в комнате.

Тихая работа
В проекторах для домашнего кинотеатра есть много составляющих, производящих шум при работе: вентиляторы, цветовые колеса, моторизованное управление диафрагмой и многое другое. И если в фильме есть тихий тревожный или драматический момент, вы вряд ли захотите, чтобы он был испорчен шумом вентилятора.

Разрешение
Еще одной важной характеристикой проектора является разрешение. Первое, что вы заметите при покупке, это что 99 процентов проекторов для домашнего кинотеатра имеют разрешение 1080p (1920 x 1080 пикселей). Только очень недорогие проекторы предлагаются в формате 720p. Это означает, что, по большей части, вы не должны беспокоиться о разрешении, поскольку большинство проекторов выводят одинаковое количество пикселей. Однако, появляются проекторы с разрешением 4K (4096 x 2160 или 3840 x 2160), что в 4 раза превышает число пикселей 1080p проектора. В настоящее время существует лишь несколько 4K проекторов, предназначенных для использования в домашних кинотеатрах, но это число, скорее всего, будет расти, так как 4K телевизоры быстро завоевывают телевизионный рынок. 4K проектор дает возможность использовать большой экран, так как пиксели сами по себе будут гораздо меньше, и их нельзя будет увидеть с места просмотра.

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Динамическая диафрагма
Некоторые проекторы имеют диафрагму, которая подобно человеческому зрачку расширяется и сужается, позволяя свету проходить. В то время как человеческий зрачок регулирует свет, поступающий извне, диафрагма проектора регулирует выходящий из проектора свет. Во время темных сцен в фильме диафрагма проектора будет сужаться, чтобы уменьшить световой поток, помогая создавать темное изображение. Лучшие проекторы имеют несколько режимов или скоростей диафрагмы, и обычно есть возможность отключить диафрагму. Стоит также уточнить, что некоторые механические диафрагмы могут создавать шум при работе, что будет отвлекать зрителя, особенно если он сидит непосредственно под проектором.

В целом, стоит помнить, то один проектор может быть лучшим для одной комнаты или человека, и абсолютно не быть таковым при других условиях. Не существует общего для всех лучшего проектора для домашнего кинотеатра, но есть много превосходных вариантов, подходящих именно вам при правильной окружающей среде и правильной настройке.

Выбор проектора и экрана с технической точки зрения представляет собой решение математических уравнений. Мы будем рады помочь вам с решением этого вопроса. Получите консультацию по телефону 8-499-391-72-14 или пришлите размеры помещения на нашу почту hifi@rusinstall.ru и мы сделаем все расчеты.

Товары в статье
Проектирование Домашнего кинотеатра
Мы за серьезные подходы. Любые домашние работы должны иметь чертежи и понимание конечного результата. На руках должны остаться планы закладки кабелей с размерами и указаниями. Планирование Домашнего кинотеатра, его правильного построения желательны, если вы хотите достичь результата и не потерять вложенные деньги. Да, это безусловно, развлечение, игрушка. Однако, сериалы, фильмы, спортивные трансляции, игры - все это сегодня имеет многоканальный звук и отказываться от такого удовольствия... Если делать, то делать правильно! Мы предлагаем услуги по проектированию Домашнего кинотеатра. Это позволит вам все сделать правильно, подобрать нужную акустику, оборудование, кабели и выполнить все работы в оптимальные сроки, затратив минимум сил и нервов....
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином