Каталог
ИДЕИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ ДОМА Домашние кинотеатры для дома и квартиры Домашний кинозал Мультирум Умный дом Wi-Fi Видеонаблюдение для дома с удаленным доступом Безопасность Управление светом Жалюзи с электроприводом Автоматические лифты ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ Магазин Офис Ресторан Спортбар Гостиница Образование МАГАЗИН Домашний кинотеатр Домашний кинозал Акустические системы Стерео системы Мультирум Мебель Кабели Бизнес и образование Караоке Профессиональное оборудование УСЛУГИ НАШИ РАБОТЫ Домашний кинотеатр Домашний кинозал Автоматизация Мультирум Бары Магазины и офисы АРХИВ

МЫ РАБОТАЕМ:

С 9.00 до 21.00

+7(499) 391-72-14 Обратный звонок
Каталог Идеи и решения Магазин Статьи Обзоры Оплата О нас Контакты
Главная Обзоры Обзор KEF Q Series 5.1.2

Серия Q остается отправной точкой для KEF, самой младшей среди линеек с напольной акустикой.

В настоящее время Qs находятся в восьмой итерации, первоначально выпущенной еще в 1991 году. Многое изменилось за эти годы, но одно осталось неизменным: использование фирменного твитера Uni- Q.

 

Обзор KEF Q Series 5.1.2

 

Скорее всего, вы знакомы с Uni-Q, но вот краткий обзор. Установив блок твитера в акустическом центре мидбасового динамика, бренд утверждает, что он становится «ближе, чем когда-либо» к святому Граалю одного точечного источника, обеспечивая преимущества в рассеивании и чистоте звука. Драйвер Uni-Q в той или иной форме используется в каждом динамике в этом комплекте, за исключением сабвуфера. Они заметно похожи на те, которые мы рассматривали в прошлом, с такими элементами, как мандариновый волновод (который, помимо улучшения рассеивания, придает динамикам крутой вид реактивного двигателя). Внутри драйверы серии Q имеют новую нагрузочную трубу для твитера, предназначенную для усиления высоких частот и обеспечения лучшего кроссовера между высокими и средними частотами.

Рассматриваемый пакет представляет собой систему 5.1.2. Спереди слева и справа мы поставили KEF Q750; для каналов объемного звучания у нас есть полочники Q350. К ним добавим центральный канал Q650C. Поскольку последний использует 6,5-дюймовые драйверы, тем, кто хочет использовать одинаковые устройства на своей сцене LCR, придется использовать эту общую систему. Доступны напольные Q550 и полочные Q150, модели меньшего размера, но они оснащены 5,25-дюймовыми драйверами Uni-Q. Есть также флагманская напольная акустика Q950, в которой Uni-Q увеличены до 8 дюймов.

 

Награды KEF Q Series 5.1.2

 

Необычно то, что в линейке Q используются два разных метода управления басом. Q350 имеют басовый порт, установленный сзади, с использованием «Computational Flow Dynamics», чтобы обеспечить максимальную эффективность в сочетании с самым низким уровнем шума. Напольники Q750, с другой стороны, имеют герметичный корпус.

Хотя кажется, что в этом возвышающемся корпусе четыре драйвера, только два из них традиционно подключены к кроссоверу. Два других — это вспомогательные басовые излучатели, которые помогают контролировать низкочастотную энергию в кабинетах — практика, чаще встречающаяся в сабвуферах. Такая же система используемая в Q650C.

Как будто KEF хотел использовать все варианты корпусов, Q50a представляет собой традиционную герметичную коробку. И Q50a, возможно, является тем, что возвышает этот пакет над его бесчисленными конкурентами среднего класса...

 

Обзор KEF Q Series 5.1.2

 

Atmos на борту
Когда было объявлено о Dolby Atmos, аудиобренды получили возможность, но с оговорками. Конечно, это был шанс продать больше колонок, но его нужно было сопоставить с желанием потребителей поддерживать чистоту и порядок. На протяжении многих лет люди сопротивлялись размещению в своей комнате более пяти каналов громкоговорителей, особенно если требовалось также физическое, разрушающее покраску оборудование.

KEF Q50a предназначен для использования в двух вариантах. Его можно установить сверху напольной (или полочной акустики), либо установить на стене в качестве громкоговорителя объемного звучания.

Специального сабвуфера в серии Q нет. Таким образом, вместо LFE в нашем комплекте стоит совершенно новый Kube10b от KEF, относительно компактная и доступная модель с 10-дюймовым нестандартным драйвером в герметичном корпусе. Усилитель класса D мощностью 300 Вт обеспечивает мощность в сотрудничестве с разработанным KEF цифровым процессором iBX (Intelligent Bass Extension), что приводит к более низкому заявленному расширению (24 Гц, а не 35 Гц) по сравнению с предыдущим 10-дюймовым Kube2. Также доступны 8-дюймовые и 12-дюймовые модели Kube.

Q750 довольно большие динамики. Они довольно глубоки, и в них используется набор выносных опор, которые значительно увеличивают занимаемую площадь. Q650C также немного громоздкий. Он отражает набор драйверов Q750, за исключением одного ABR, но при ширине 63 см вам понадобится достаточно места для него. Впрочем, это не так уж и плохо для звука, а ведь это главное. Серия Q прекрасно сделана, а использование ABR в KEF обеспечило простоту установки фронтальных динамиков, а также их впечатляющую чувствительность.

 

 

Легкий Uni-Q
Подключенные к Yamaha AVR и усилителю мощности Emotiva A700 (последний работает с пятью основными динамиками), KEF оказались достаточно простыми для включения и запуска. После нескольких поколений и двух десятилетий доработок драйвер Uni-Q действительно способен делать вещи, которые необычны при их цене. В том, как они создают захватывающую звуковую сцену, есть глубина и легкая трехмерность.

Когда вы даете KEF что-то существенное, чтобы вонзить в них зубы, результат будет чрезвычайно убедительным. Речь Бессмертного Джо перед толпой у подножия цитадели в «Безумном Максе: Дорога ярости» (Dolby Atmos, Blu-ray) передается с реальным ощущением его отдаленности от толпы и необъятности окружающей пустоши. В этом пространстве ключевые эффекты размещены с предельной точностью — жужжание мух, лязг пустых горшков и болтовня толпы украшают звуковой ландшафт. Как вы могли бы надеяться, с идентичным Uni-Q в каждом основном кабинете сочетание между динамиками исключительно хорошее, и, в частности, на трех фронтальных динамиках эффект абсолютно равномерен.

Модуль Q50a Atmos тоже отлично справляется со своей задачей. Их выход плавно сочетается с более крупными корпусами, а дополнительное ощущение масштаба и погружения, которое они добавляют к последовательности песчаной бури, прекрасно оценивается. Помогает в этом Q50a то, что у них есть собственный значительный диапазон. KEF указывает цифру в 95 Гц для нижнего спада, но в комнате и при размещении на массивном корпусе другого динамика серии Q создается впечатление, что доступно больше. Установлены цепкие резиновые ножки, помогающие удерживать устройство на месте; это также гарантирует отсутствие признаков резонанса корпуса или любого другого нежелательного шума.

 

Обзор KEF Q Series 5.1.2

 

Настоящим звездным поворотом для KEF стало тонкое использование Atmos. Они исключительно хорошо справляются с последствиями приземления на воду в Sully: Miracle on the Hudson (Blu-ray, Dolby Atmos) , но меня не менее впечатлило то, как они передали обволакивающую атмосферу терминала аэропорта. Масштаб, который они придают, прекрасен, но с нюансами — такого рода вещи, которые вы не заметите, пока не отключите их. Сейчас не время говорить о «правильном» использовании эффектов высоты, но это должен быть один из наиболее ценных примеров для меня.

Для несколько более доступного комплекта (5.1.4) вы можете рассмотреть возможность использования 2 пар моделей Q50a для каналов объемного звучания, поскольку она обладает высокой производительностью, и, если вы установите их на стену, вы также разгрузите немного места на полу.

Производительность Kube10b тоже стоит денег. Его басовые тона хорошо сочетаются с другими динамиками, и у него гораздо больше низких частот, чем можно было бы ожидать от сабвуфера такого размера. Он начинается и останавливается в нужные моменты, создавая плотный, четко определенный низкочастотный слой, который увеличивает кинематографическую привлекательность всего массива.

 

 

Новый претендент
Многие люди полностью довольны этой коллекцией KEF. Я не собираюсь претендовать на то, чтобы быть большим поклонником его промышленного дизайна. Внешний вид субъективен, но это набор динамиков настолько убедительно звучит, что на самом деле их вид не имеет значения. Презентация объемная, реалистичная и сбалансированная между каналами. Добавьте к этому превосходную интеграцию с Atmos, и вы получите блестящего нового конкурента по доступной цене.

Товары в статье
Комплект акустики Dolby Atmos KEF Q750 5.1.2 Black
Этот комплект серии Q обеспечивает выдающуюся кинематографическую и крупномасштабную презентацию (с высокими частотами Atmos) из хорошо подобранных динамиков.
Комплект акустики Dolby Atmos KEF Q750 5.1.2 White
Этот комплект серии Q обеспечивает выдающуюся кинематографическую и крупномасштабную презентацию (с высокими частотами Atmos) из хорошо подобранных динамиков.
Кабель акустический Ultralink CL-216/500 16-Gauge 2-Conductor in-Wall Speaker Cable м/кат (катушка 153 м)
Об этом товаре Класс Cl-3/Ft-4, список Ul/Csa 2 медных многожильных проводника из hc с цветовой маркировкой 99,9999% чистой меди лабораторного класса Гибкая, прочная внешняя оболочка с низким коэффициентом трения Последовательная маркировка
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином