Каталог
ИДЕИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ ДОМА Домашние кинотеатры для дома и квартиры Домашний кинозал Мультирум Умный дом Wi-Fi Видеонаблюдение для дома с удаленным доступом Безопасность Управление светом Жалюзи с электроприводом Автоматические лифты ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ Магазин Офис Ресторан Спортбар Гостиница Образование МАГАЗИН Домашний кинотеатр Домашний кинозал Акустические системы Стерео системы Мультирум Мебель Кабели Бизнес и образование Караоке Профессиональное оборудование УСЛУГИ НАШИ РАБОТЫ Домашний кинотеатр Домашний кинозал Автоматизация Мультирум Бары Магазины и офисы АРХИВ

МЫ РАБОТАЕМ:

С 9.00 до 21.00

+7(499) 391-72-14 Обратный звонок
Каталог Идеи и решения Магазин Статьи Обзоры Оплата О нас Контакты
Главная Статьи Саундбар или звуковая панель: что вам подходит больше?

Саундбар или звуковая панель

На какие особенности надо обращать внимание, чтобы получить лучшую домашнюю систему?

Возможно, вы арендуете квартиру и не можете проложить провода. Возможно вы просто не хотите видеть множество динамиков вокруг себя во главе с АВ ресивером. А может вы просто решили, что классическая система 5.1 или 7.1 не для вас, неважно, какой бы не была причина, саундбар или звуковая панель станет отличной альтернативой полноценной системе с кучей колонок. Теперь следующий вопрос: что выбрать, саундбар или звуковую панель?

Чем они отличаются?

Саундбар представляет собой длинную узкую колонку, которую чаще всего вешают на стену под телевизором. Количество каналов самого саундбара может варьироваться, но обычно их как минимум три. Часто саундбары поставляются с сабвуфером (обычно беспроводным) для улучшения баса.

Звуковые панели выглядят иначе, они массивнее и предназначены для установки на тумбе в качестве подставки под телевизор. Они могут быть самых разных размеров и почти всегда ранжируются по размеру телевизора, чей вес могут выдержать. Еще одно частое отличие состоит в басовых динамиках, которые устанавливаются в нижней части звуковой панели, а значит, что они могут обойтись без отдельно стоящего сабвуфера.

Саундбар или звуковая панель: Преимущества саундбара.

 

Саундбар или звуковая панель

 

Главное преимущество саундбара в звуке. Саундбары появились как реакция на отвратительный звук встроенных телевизионных динамиков. И чем ТВ тоньше, тем звук хуже.

Саундбары более разнообразны, они могут быть как повешены на стену, вместе с плоским ТВ, так и установлены в стойку. Но иногда подставка под ТВ мешает размещению саундбара, а сам он может закрывать глазок ИК управления на телевизоре. В отличие от места размещения, саундбары обычно имеют функцию эквалайзера, учитывающего способ установки.

Сегодня преобладает тенденция делать саундбары все тоньше и меньше. Некоторые современные саундбары всего несколько сантиметров в глубину, чтобы максимально соответствовать плоскому телевизору. В результате их крохотные динамики не способны воспроизводить низкие частоты. Вот почему такие саундбары всегда комплектуются беспроводными сабвуферами (и нуждаются в них). Хотя такой саундбар можно разместить в любом месте вашей комнаты, мы все-таки рекомендуем устанавливать их рядом с саундбаром для наилучшего эффекта.

Так как саундбары шире, чем звуковые панели, они производят более широкое звуковое поле. Что все-таки лучше для прослушивания музыки в стерео режиме. Это также хорошо и для различных виртуальных режимов окружающего звука.

Саундбар или звуковая панель: Плюсы звуковой панели.

 

Саундбар или звуковая панель

 

Все, что мы говорили выше о применении саундбаров в качестве замены встроенных ТВ колонок, подходит и для звуковых панелей. Они также сильно улучшат звучание вашего ТВ, но есть и некоторые ключевые отличия.

Если вы не намереваетесь вешать ваш телевизор на стене, и вы не возражаете, что звуковая панель приподнимет телевизор на несколько сантиметров, тогда покупка звуковой панели может стать наилучшим решением. Так как звуковая панель физически больше саундбара, в них обычно ставят драйвера большего размера, лучшие по качеству усилители звука и в них часто можно встроить и басовый динамик, место для этого есть. Если вам не нравится идея ставить в комнате еще и отдельный сабвуфер, но вы хотите получить приличный бас, тогда приобретение звуковой панели кажется более предпочтительным.

Стоит учесть, что существует тенденция делать звуковые панели все тоньше, что уменьшает выгоды этого продукта по сравнению с саундбарами. Здесь выход один: по возможности послушать ее перед покупкой.

Как пример отличных звуковых панелей советуем обратить внимание на Canton

Еще несколько ключевых факторов, на которые стоит обращать внимание:

 

Саундбар или звуковая панель

 

Все саундбары и звуковые панели оснащаются оптическим входом для подключения к вашему ТВ. Некоторые имеют выход HDMI ARC и вход стерео. Мы считаем HDMI лучшим и самым удобным вариантом, выбирайте его.

Лучшие саундбары и звуковые панели имеют встроенную поддержку Dolby и DTS, некоторые Dolby TrueHD и DTS Master Audio.

Если вы хотите управлять всеми устройствами с одного пульта, обратите внимание на функцию "IR pass through" или способность обучения командам. При использовании саундбара с функцией HDMI-CEC пульт вашего ТВ будет автоматически контролировать саундбар.

Управление со смартфонов и планшетов сегодня очень популярна и, признаем, удобна. Для ее работы требуется поддержка сетевого подключения по кабелю или посредством wi-fi. Большинство саундбаров и звуковых панелей поддерживает Bluetooth, в некоторых есть поддержка Apple AirPlay или DLNA, что дает возможность слушать музыку с вашего телефона, планшета или компьютера. Все это удобные мелочи, которые могут быть очень полезны.

 

Саундбар или звуковая панель

 

Многие саундбары и звуковые панели не имеют дисплея на передней части, так как некоторые пользователи считают его раздражающим. С другой стороны, наличие дисплея всегда поможет вам разобраться, какой вход в данный момент активен или каков уровень звука.

Саундбары и звуковые панели не могут полностью заменить системы окружающего звука. Они проигрывают АВ ресиверам с отдельными колонками. Но в любом случае, они значительно улучшают качество звука ТВ, экономят место в вашей гостиной, могут стать прекрасным вариантом для второстепенных комнат вроде спален. А учитывая возможность прослушивания через них музыки, вы можете создавать многогранные универсальные системы домашнего развлечения без особых усилий.

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином