Каталог
ИДЕИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ ДОМА Домашние кинотеатры для дома и квартиры Домашний кинозал Мультирум Умный дом Wi-Fi Видеонаблюдение для дома с удаленным доступом Безопасность Управление светом Жалюзи с электроприводом Автоматические лифты ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ Магазин Офис Ресторан Спортбар Гостиница Образование МАГАЗИН Домашний кинотеатр Домашний кинозал Акустические системы Стерео системы Мультирум Мебель Кабели Бизнес и образование Караоке Профессиональное оборудование УСЛУГИ НАШИ РАБОТЫ Домашний кинотеатр Домашний кинозал Автоматизация Мультирум Бары Магазины и офисы АРХИВ

МЫ РАБОТАЕМ:

С 9.00 до 21.00

+7(499) 391-72-14 Обратный звонок
Каталог Идеи и решения Магазин Статьи Обзоры Оплата О нас Контакты
Главная Статьи Как создать домашний кинозал. Часть 2. Проектор для домашнего кинотеатра.

Как выбрать лучший домашний проектор.

Итак, стены вашей комнаты выкрашены, пол покрыт ковром, и проекционный экран выбран. Следующий шаг - выбор проектора. На рынке существует множество проекторов, и обсудить все в одной статье нереально. Но есть некоторые особенности, на которые стоит обратить внимание при выборе проектора.
 
Для качественного изображения разрешение домашнего проектора должно быть 1920 x 1080. Проектор должен иметь коррекцию трапецеидальных искажений или функцию сдвига объектива. Технология проектора может быть DLP, LCD или LCoS. Желательно, чтобы коэффициент контрастности был не менее 3000:1. Яркость проектора должна определяться окружающим освещением в комнате. Чем больше освещение в комнате, тем большим должна быть яркость проектора.
 
Проектор для домашнего кинотеатра.
 
Размещение проектора для домашнего кинотеатра
 
Первым соображением при выборе места установки проектора должно быть положение центра экрана. Если у проектора нет коррекции трапецеидальных искажений или функции, проектор должен быть расположен на одном уровне, а объектив выровнен точно с центром экрана. Если проектор расположен не по центру, изображение будет искажено: более широкое с одной из сторон, если проектор находится в стороне от центра, или более широкое сверху или снизу изображения, если проектор расположен выше или ниже центра экрана.
 
Многие проекторы имеют функцию вертикального сдвига объектива. 100% вертикальное смещение позволяет устанавливать проектор под потолком, на уровне верхней части экрана. Если вертикальное смещение превышает 100%, проектор нужно будет устанавливать выше экрана, а это может быть проблематично в комнате с низким потолком. В этом случае следует обратить особое внимание на то, чтобы вертикальное смещение не превышало 100%.
 
Если вы планируете установить домашний проектор на полке, объектив проектора с вертикальным смещением должен находиться на уровне нижней части экрана. Но в этом случае следует убедиться, что головы зрителей не будут перекрывать проецируемое изображение. Существует большая вероятность, что проектор нужно будет установить выше центра экрана и выше голов зрителей. В этом случае проектор обязательно должен иметь функции коррекции трапецеидальных искажений и сдвига объектива.
 
Некоторые проекторы помимо вертикальной коррекции трапецеидальных искажений имеют еще и горизонтальную. Цифровая коррекция трапецеидальных искажений в крайних случаях может привести к появлению артефактов по краю коррекции. Использование сдвига объектива в этом случае улучшит изображение. Для упрощения работы, старайтесь установить проектор так, чтобы объектив был на одной линии с центром экрана. Если это невозможно, лучше остановить свой выбор на проекторе, который имеет сдвиг объектива.
 
Проектор для домашнего кинотеатра.
 
Установка проектора
 
Проектор можно установить тремя способами: на потолке, на стене и на полке. При выборе способа монтажа отдавайте предпочтение универсальному креплению. Крепление проектора поставляется с подробными инструкциями, которым необходимо точно следовать. Для установки крепления для проектора лучше использовать анкерные болты для большей надежности.
 
Используя некоторые крепления, вам понадобится специальная пластина, которая крепится к проектору, а затем к самому крепежу. Для подвесных потолков нужны специальные пластины для подвесных потолков.
 
Монтаж проектора, пожалуй, самая сложная часть процесса инсталляции домашнего кинозала. Но если не торопиться и должным образом выровнять проектор с экраном, ваши усилия будут вознаграждены.
 
Проектор для домашнего кинотеатра.
 
Место установки потолочного крепления зависит от проекционного расстояния от проектора.
 
Если вы планируете использовать настенное крепление или установку на полке, проекционное расстояние становится важным параметром, так как в этом случае нет такой свободы выбора расстояния, как при потолочном креплении.
  
Если планируется установить проектор на полку в стеллаже, убедитесь, что стеллаж достаточно глубокий для проектора, положение полок настраивается и стеллаж крепится к стене.
 
Кабели проектора и другого оборудования рекомендуется спрятать в кабельный короб. Покрасив его в тон со стеной, вы скроете проводку, и ваша комната будет иметь аккуратный законченный вид.
 
В следующей части мы рассмотрим вопросы выбора и установки акустических систем.
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином