Каталог
ИДЕИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ ДОМА Домашние кинотеатры для дома и квартиры Домашний кинозал Мультирум Умный дом Wi-Fi Видеонаблюдение для дома с удаленным доступом Безопасность Управление светом Жалюзи с электроприводом Автоматические лифты ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА И ОБРАЗОВАНИЯ Магазин Офис Ресторан Спортбар Гостиница Образование МАГАЗИН Домашний кинотеатр Домашний кинозал Акустические системы Стерео системы Мультирум Мебель Кабели Бизнес и образование Караоке Профессиональное оборудование УСЛУГИ НАШИ РАБОТЫ Домашний кинотеатр Домашний кинозал Автоматизация Мультирум Бары Магазины и офисы

МЫ РАБОТАЕМ:

С 9.00 до 21.00

+7(499) 391-72-14 Обратный звонок
Каталог Идеи и решения Магазин Статьи Обзоры Оплата О нас Контакты
Главная Статьи Как создать домашний кинозал. Часть 1. Выбор проекционного экрана.
Для мастера на все руки нет ничего приятнее, чем создание собственными руками чего-то, чем можно гордиться. Но многие из таких мастеров-самоучек боятся браться за создание собственного домашнего кинозала, считая это слишком сложным проектом. Конечно, это не секундное дело, но используя здравый смысл и руководствуясь инструкциями, реализация такого проекта может стать возможной.
 
 
Безусловно, в идеале лучше иметь профессиональный дизайн домашнего кинозала, но не у всех есть достаточно средств для реализации профессионального проекта. Если у вас есть лишнее помещение, неиспользуемая спальня или подвал, то следуя этому руководству, вы сможете создать ваш собственный домашний кинозал.
 
Многие, покупая большой ЖК телевизор с диагональю 55 или 65 дюймов и комплект "кинотеатр в одной коробке", считают, что уже стали владельцем домашнего кинотеатра. Но если вы хотите подняться на ступеньку выше, в качестве основы вашего домашнего кинозала следует взять большой проекционный экран с диагональю не меньше 70 дюймов и проектор.
 
Итак, с чего же начать? Конечно, большое значение имеет само помещение для вашего будущего кинозала. При большом желании можно организовать кинотеатр и в помещении 3х3 метра, но лучше, чтобы площадь помещения была больше, не меньше 4х4/4х5 м2. Предпочтительно, чтобы в комнате было как можно меньше окон, так как свет, отражаясь от экрана, снижает контраст изображения. Так как в любом помещении, если это не подвал, есть хотя бы одно окно, его нужно будет тщательно занавесить. Этот вопрос мы обсудим позже.
 
Следующий аспект - покрытие пола. Если пол деревянный или виниловый, необходимо покрыть его ковром, так как звук от динамиков будет отражаться от пола и искажаться. Предпочтение стоит отдавать более темным ковровым покрытиям, которые помогут лучше затемнить комнату за счет уменьшения отражения света. Стены лучше покрасить в более темные приглушенные цвета. Для окраски стен не стоит использовать глянцевые или полуглянцевые краски опять же для уменьшения отражений. Перейдем к главным составляющим домашнего кинозала. Проекционный экран является важным элементом кинотеатра. Формат, размер, материал, коэффициент яркости, стиль - все должно быть учтено при выборе экрана.
 
Выбор проекционного экрана.
 
Формат экрана
 
Большинство DVD фильмов имеют HDTV формат 16:9, и этот формат самый популярный в настоящее время. Существуют также фильмы в формате Cinemascope (2.35:1) и в формате 4:3. При просмотре таких фильмов на экране 16:9 будут черные поля сверху и снизу или по бокам экрана соответственно. Если вы отдадите предпочтение 2.35:1 экрану для Cinemascope фильмов, все фильмы в форматах 16:9 и 4:3 будут иметь черные поля по бокам. Формат экрана 4:3 вряд ли стоит вообще принимать к рассмотрению, потому что этот формат вытесняется форматом 16:9.
 
Выбор проекционного экрана.
 
Размер экрана
 
Высота экрана зависит от расположения последнего ряда кресел. Высота экрана должна быть примерно 1/4 расстояния от экрана до последнего ряда кресел. Например, если расстояние до последнего ряда кресел 4 метра, высота экрана должна быть примерно 100 см (40"). При выборе формата 16:9 ближайший стандартный размер экрана 82" (см. таблицу ниже).
Диагональ  Фактическая площадь обзора экрана
 
65 "  80 х 143 см
73 "  91 х 163 см
82 "  103 х 183 см
92 "  114 х 203 см
103 "  128 х 228 см
110 "  137 х 244 см
123 "  152 х 272 см
133 "  165 х 295 см
147 "  183 х 325 см
159 "  198 х 352 см
  
При выборе экрана отдавайте предпочтение экранам с черной рамкой. Черная рамка делает изображение более контрастным. При расчете размера экрана следует добавить 5-7 см с каждой стороны на рамку. При выборе экрана стоит также учесть, что натяжной экран, в отличие от моторизированного, является более тугим и гладким.
 
Выбор проекционного экрана.
 
Коэффициент яркости
 
Все отражающие поверхности, включая проекционный экран, имеют коэффициент яркости, который определяет способность поверхности отражать свет. Коэффициент равный 1,0 означает, что от экрана будет отражаться тот же свет, что и проецируется на него. Более высокий коэффициент означает, что отражаться будет больше света, чем проецируется, а более низкий коэффициент - что света будет отражаться меньше. Стоит отдавать предпочтение экрану с коэффициентом яркости равным 1,0. Экран с большим коэффициентом будет стоить дороже, а угол обзора иметь меньше. Большой коэффициент яркости может также влиять на изменение цвета. В некоторых случаях, однако, может потребоваться повышенный коэффициент, например, для 3D.
 
Некоторые для экономии красят одну из стен в ярко-белый цвет, чтобы использовать ее в качестве экрана. Это не очень хорошая мысль, так как вы вряд ли будете удовлетворены полученным изображением.
 
Выбор проекционного экрана.
 
Установка экрана
 
Если это возможно, размещайте экран в центре стены. Верх экрана должен быть в район потолка, но не касаться его. Низ должен быть на расстоянии не меньше 75 см от пола. При установке экрана повесьте его на удобной для глаз высоте, в то же время, учитывая зрителей на заднем ряду.
 
Качественные экраны поставляются с комплектом крепежа, который обычно состоит из настенного кронштейна, к которому крепится сам экран. Убедитесь, что экран висит ровно, так как криво повешенный экран испортит все впечатление от просмотра. При установке экрана будьте осторожны и аккуратны, так как материал экрана легко повредить. При установке экрана следует учитывать, в каком месте будет установлен проектор, так как место установки проектора непосредственно влияет на месторасположение экрана. Возможно, его придется установить выше или ниже, чем хотелось бы. Проектор и его установку мы рассмотрим в отдельной статье.
 
Самые известные и зарекомендовавшие себя компании-производители экранов, это Da-Lite, Draper, Stewart и Vutec.
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином